PROSSIME GARE DI SABATO 08/4/17 E DOMENICA 09/04/17

SABATO 08/04/17

GIOVANISSIMI

PROSECCHINA

MIANE (TV)

Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

Categorie ammesse: GIOVANISSIMI M-F TUTTI, + GIOCO CICLISMO APERTO AI NON TESSERATI

Tipo Gara: Short Track (XCC)

Organizzatore

MIANE BIKE TEAM A.S. DILETTANTISTICA

Corsa singola

Ritrovo: Via De Gasperi c/o partenza Prosecchissima – Miane H:13.00

KM: 0.400

Descrizione: Circuito misto sterrato asfalto di circa 400 m. da ripetersi più volte a seconda delle categorie

Partenza: Via De Gasperi c/o partenza Prosecchissima H:15.30

Arrivo: Via De Gasperi c/o partenza Prosecchissima H:17.00

Verifica Licenze: Via De Gasperi c/o partenza Prosecchissima dalle 13:00 alle 15.00

DOMENICA 09/04/2017

GIOVANISSIMI

3° TROFEO ARTIGIANI E COMMERCIANTI DI OLMI

OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)

Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

Categorie ammesse: GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6 MASCHILI E FEMMINILI

Tipo Gara: Strada Giovanile

Organizzatore

TEAM C.S. SPERCENIGO SOCIETÀ SPORTIVA DILETTANTISTICA

Corsa singola

Ritrovo: OLMI DI SAN BIAGIO DI C.TA C/O BAR DA VITTORINO – OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H:12:30

KM: 1,470

Descrizione: Circuito con partenza da Via Postumia S.S.53 c/o Negozio SOLIGON quindi Via Cadore, Via Michelangelo, Via Borgo Furo, ritorno in S.S.53, quindi Viale 1° Maggio, vicolo Cadorna, Via Augusta e ritorno in S.S. 53 con arrivo all’altezza del negozio SOLIGON – Circuito di km. 1,470 da ripetersi più volte a seconda della categoria.

Partenza: OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H:14:30

Arrivo: OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H:18:30

GIOVANISSIMI

18° TROFEO LINEA RETE

BESSICA DI LORIA (TV)

Regionale – Giovanile – GIOVANISSIMI

Categorie ammesse:GIOVANISSIMI G1-G2-G3-G4-G5-G6

Tipo Gara:Strada Giovanile

Tipo Tracciato:Circuito

Organizzatore

A.S. DILETTANTISTICA U.C.LORIA

Corsa singola

Ritrovo:VILLA BARONI IN VIA BARONI – BESSICA DI LORIA H:12,30

KM:1,100

Descrizione:Circuito locale, chiuso al traffico, a Bessica di Loria Via D. Alighieri, Via Cantoni di Sotto, Via Asiago, Via D. Alighieri di Km. 1,100,; G1 giri n° 2; G2 giri n° 3; G3 giri n° 5; G4 giri 7; G5 giri n° 9; G6 giri n° 14;

Partenza:VIA DANTE ALIGHIERI BESSICA DI LORIA TV H:14,30

Arrivo:VIA DANTE ALIGHIERI BESSICA DI LORIA TV H:18,00

 

ESORDIENTI

3° TROFEO ARTIGIANI E COMMERCIANTI DI OLMI

OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV) (TV) – VENETO

Regionale – Strada – Esordienti 1° e 2° anno

Tipo Calendario:STRADA REGIONALE

Tipo Gara:In linea \ strada

Tipo Tracciato:Circuito

Organizzatore

TEAM C.S. SPERCENIGO SOCIETÀ SPORTIVA DILETTANTISTIC

Corsa singola

Ritrovo:OLMI DI SAN BIAGIO DI C.TA C/O BAR DA VITTORINO – OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H:07:00

KM:38,100

Descrizione:Partenza da Via Postumia S.S.53, Via De Gasperi, Via Matteotti, Via Sant’Antonio, Via Canova, Via Rizzo, Via Agozzo e arrivo in Via Postumia S.S.53 all’altezza del negozio SOLIGON da ripetere per 6 volte.

Partenza:OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H 9,15 1° anno e H:10:30 2° anno

Arrivo:OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA – TV – VIA POSTUMIA H10 1° anno e H:11:40 2° anno

Verifica Licenze:DALLE ORE 07:00 ALLE ORE 08:00

 

ALLIEVI

 

2° G.P. “ROVA LATTONERIE” 2° MEMORIAL “MICHELE VENDRAME” 2° TROFEO MO.DI

CAPPELLA MAGGIORE (TV)

Regionale – Strada – (1.24) Allievi

Tipo Calendario:STRADA REGIONALE

Tipo Tracciato:Circuito

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA BIKE TEAM CANSIGLIO

Corsa singola

Ritrovo:SEDE B.T.C. VIA GIARDINO 1 – CAPPELLA MAGGIORE H:12.00

KM:60.4

Descrizione:Percorso:PARTENZA VIA ROMA-VIA CRISPI-VIA BORGO VILLA-VIA BRESCACIN-VIA DELLA PAGLIA-VIA LIVEL-VIA ROMA da ripetersi 8 volte per km 4.40,indi VIA ROMA-VIA CRISPI-VIA BORGO VILLA-VIA BRESCACIN-VIA DELLA PAGLIA-VIA LIVEL-VIA ROMA-VIA CASTELLETTO-VIA FONTANE-BORGO COSTACURTA-VIA ROMA da ripetersi 4 volte per km 5.25,indi VIA ROMA-VIA CRISPI-VIA BORGO VILLA-VIA BRESCACIN-VIA DELLA PAGLIA-VIA LIVEL-VIA ROMA ARRIVO

Partenza:VIA ROMA CAPPELLA MAGGIORE H:14.30

Arrivo:VIA ROMA CAPPELLA MAGGIORE H:16.10

JUNIORES

6° GIRO DI PRIMAVERA

SAN VENDEMIANO (TV)

Regionale – Strada – (1.21 ) Juniores

Tipo Tracciato: In linea

Organizzatore

A.S. DILETTANTISTICA SANVENDEMIANO CYCLING TEAM

Corsa singola

Ritrovo:VIA DE GASPERI – Presso Scuole Elementari – SAN VENDEMIANO (TV) H:12.00

KM:103.300

Descrizione:Partenza via De Gasperi fronte municipio a S. Vendemiano, succ. v.le Europa, via S. Giuseppe, via Lourdes, via Dante, via De Gasperi di km 4,000 da ripetersi 9 volte, indi via Roma, loc. Gai, via Longhena, Conegliano, via XXIV maggio, via Cavallotti, via dei Pascoli, inizio circuito alto, via B.Croce, via dei Colli, via del Poggio, via Guizza, GPM, via Costa Alta, (circuito di 10,3 km da rip. 5 volte), via dei Pascoli, via Lourdes, via L. di Firenze, via L. Da Vinci, via XXIV maggio, San Vendemiano, via Roma, v.le Europa, via S. Giuseppe, via Lourdes, via Dante, via De Gasperi, ARRIVO per un totale di 103.300 km.

Partenza:San Vendemiano – Via De Gasperi – Fronte Municipio H:14.00

Arrivo:San Vendemiano – Via De Gasperi – Fronte Municipio H:16.45

 

MTB FUORI STRADA

PROSECCHISSIMA

MIANE (TV)

Regionale – Fuoristrada – (RPP) Point To Point

Categorie ammesse: JU-UN-EL-ELMT-M1-M2-M3-M4-M5-M6+DJ-DE-SW-MW Aperta agli Enti di promozione sportiva convenzionati con la federazione

Tipo Calendario:MOUNTAINBIKE

Tipo Gara:Crosscountry

Organizzatore

MIANE BIKE TEAM A.S. DILETTANTISTICA

Ritrovo:Piazza 2 giugno – Miane H:7:00

KM:52

Descrizione:l percorso, della lunghezza di 52 Km per 1900m di dislivello, attraversa, prevalentemente, le zone di produzione del Prosecco DOCG, in un continuo saliscendi su sentieri e strade interpoderali, con due salite principali.

Partenza:Via De Gasperi H:10:00

Arrivo:Via De Gasperi H:12:30

Verifica Licenze:Agonisti solo domenica 09/04 dalle 7.00 alle 8.30, amatori anche sabato dalle 15.00 alle 18.30

 

CICLOAMATORIALE

2^ MEDIO FONDO TRA PIAVE E LIVENZA

ODERZO (TV)

Regionale – Amatoriale – AMATORIALE

Categorie ammesse:Ciclosportivi e cicloamatori regolarmente tesserati presso la Federazione Ciclistica Italiana o presso gli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dal CONI che garantiscono le prescritte coperture assicurative e il pieno rispetto dei principi di reciprocità nei confronti dei tesserati FCI.

Tipo Calendario:AMATORIALE

Tipo Gara:Raduno Ciclosportivo

Tipo Tracciato:In linea

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Corsa singola

Ritrovo:Via Gaetano Donizetti – Sala Polivalente – Oderzo (TV) H:07:00

KM:98

Descrizione:Vedi allegati.

Partenza:Via Gaetano Donizetti – Sala Polivalente – Oderzo H:08:30

Arrivo:Via Gaetano Donizetti – Sala Polivalente – Oderzo H:12:25

Verifica Licenze:07:00

Riunione DS:07:30

Note:Manifestazione con partenza alla francese dalle 08:30 alle 09:00

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+