SABATO 15 DICEMBRE A SCORZE’, IN PROVINCIA DI VENEZIA, LA FESTA DEL CICLISMO VENETO. PER L’OCCASIONE SARANNO PREMIATI I PROTAGONISTI DELLO STRAORDINARIO 2018

Padova – Tre medaglie conquistate ai Campionati Mondiali (2 d’argento e 1 di bronzo); 16 a quelli Europei (10 di oro e 6 d’argento) e 83 ai Tricolori (40 di oro, 20 d’argento e 23 di bronzo). E’ l’ottimo bilancio fatto registrare dal Ciclismo Veneto nel 2018 nelle varie specialità e categorie. Numeri i primi che hanno contribuito a tenere alti i colori dell’Italia negli appuntamenti internazionali e che hanno reso ancora più speciale l’annata per lo sport del pedale.
I protagonisti del Veneto saranno premiati e festeggiati in occasione della cerimonia che la Federciclismo presieduta da Igino Michieletto programmata sabato 15 dicembre, con inizio alle ore 15.30, nel Teatro Comunale Elios-Aldò (Via Cercariolo, 42) di Scorzè (Venezia). Tra loro e in prima fila i campioni europei juniores dell’Inseguimento Individuale, Samuele Manfredi ed Alessia Camillo, l’elite e “principessa della pista” Letizia Paternoster dell’Eliminazione, Omnium, Inseguimento Individuale e a squadre Martina Alzini, i Master della Marathon, Massimo Milanetto, dell’Xc Andrea Pendini e Lorena Zocca; quindi le medaglie d’argento ai Mondiali di Xc, Gerhard Kerschbaumer e della Cronometro Individuale della stessa Letizia Paternoster.
“Grande soddisfazione per il lavoro svolto – ha osservato Igino Michieletto nel tracciare il bilancio dell’annata – in particolare per tutte le attività di formazione che hanno coinvolto tanti aspiranti direttori sportivi specialmente giovani. Particolare attenzione poi alle attività giovanili dove ricordo l’organizzazione, grazie al Gruppo Sportivo Mosole, del primo Meeting Regionale Giovanissimi, lo stage per giovani ciclocrossisti e alle tante trasferte nel fuori strada e bmx”.
“Con 450 società e 18.000 tesserati, tra i quali 12,000 atleti e 720 gare organizzate – ha concluso il presidente del Comitato Regionale – il Veneto ciclistico gode ottima salute. Non ci accontentiamo. Il futuro ci interpella a nuove risposte, a nuove proposte per una realtà sociale in rapido cambiamento. L’avviamento al ciclismo deve trovare forme che garantiscano le famiglie e il fuori strada sarà la via maestra da percorrere”.
Durante la cerimonia riceveranno i riconoscimenti l’Unione Ciclistica Mirano per i 50 anni di attività; la Società Ciclistica Favaro Veneto (Vincitrice Campionato Italiano Cicloturismo); il Club Ciclistico Este, il Team Ekoi e oò Gruppo Sportivo Bovolone (attività su pista); quindi Pierluigi Manchiaro (medico sociale) e Mario Da Lio, Antonio Pegoraro, Dialma Schraulek e Giuseppe Vettori (giudici di gara che concludono l’attività). Premi alla carriera saranno consegnati ai dirigenti Carlo Endrizzi (Pressix) e Giuseppe Zecchin (Robegano); ai direttori di corsa Evaristo Marchesin e Fabiano Casonato; per le motostafette ad Augusto Pizzolato (GMT Radiocorsa) e a Loris De Battista (SMP). Riconoscimenti per società che hanno organizzato i Campionati Italiani: Sc Alpago, Pedali di Marca, Gs Loria e Vc Gabriele Sella e quindi a Davis Tosin per la realizzazione del nuovo sito della Federciclismo del Veneto.
Saranno quindi consegnate le Onorificenze della Federazione 2016 a Mirvano Mazzetto, Graziano Barbierato, Giovanni Manani, Sandro Baracco, Paolo Bassanello, al Gs Fiumicello, al Pedale Veneziano e al Velodromo PierGiovanni Mecchia di Portogruaro.
Francesco Coppola

L’elenco dei premiati

ESORDIENTI
GRANZIOTTO LUCA – G.S. Mosole – Campione Regionale Ciclocross
MARTINELLO ALEX – Ciclomania Racing – Campione Regionale BMX

BOLZAN EDOARDO – G.S. Winner Bike – Campione Regionale XC

PRA’ ETTORE – Hellas Monteforte – Campione Regionale XC

LUNARDON LEONARDO – Velo Junior Nove – Campione Regionale Strada 1° anno

MILOSEVIC VLADIMIR – V.C. San Vendemiano – Campione Veneto Strada 2°anno

BENEDETTI MATTIA – Ciclomania Racing – 2° class. Campionato Italiano BMX

LONARDI FRANCESCO – G.S. Luc Bovolone – Campione Italiano Pista Velocità Individuale

DELLE VEDOVE ALESSIO – U.C. Mirano – 2° class. Camp. Italiani Pista Corsa a punti

ALLIEVI

DE PRETTO DAVIDE – S.C. Piovene Rocchette – Campione Italiano Ciclocross campione reg. strada

GIRLANDA MATTIA – Team BMX Verona – Campione Regionale BMX

PIVATO RICCARDO – S.S. Sanfiorese – Campione Regionale XC 1° anno

VAZZOLA GIANNI – Cube Crazy Victoria Bike – Campione Regionale XC 2° anno

DALLA STELLA TOMMASO – BMX Creazzo – 2° class. Camp. Italiano Bmx

CASSANTA LEONARDO – Ciclomania Racing – 3° class. Camp. Italiano Bmx

TONINI FILIPPO – 5.1 Bike Team – Campione Italiano Downhill

DE CASSAN DAVIDE – Bruno gaiga – Campione Italiano Pista Inseguimento ind. e 2° class. Americana

GASPARINI ETTORE – Hawaiki Roncà – Campione Italiano Pista Inseguimento a squadre

VIOLATO ANDREA – ASD Monselice – Campione Italiano inseguimento a squadre e 2° class. Inseg. Individ. – 2^ classificato Campionato Italiano Crono Squadre ALLIEVI;

STURARO ANDREA – ASD Monselice – 2° classificato Campionato Italiano Crono Squadre ALLIEVI;

ZENATI ALBERTO – Cycling Team Ekoi – Campione Italiano inseguimento a squadre e 2° class. Americana

MARCO CAO – Team Bosco di Orsago – Campione Italiano Inseg. a squadre

CAROLLO DANIELE – AR6 – Campione Regionale Enduro

ZANDONA’ NICOLO’ – Team Bmx Verona – Campione Italiano 4Cross

FERRARI ALESSANDRO – ASD Monselice – 2° classificato Campionato Italiano Crono Squadre ALLIEVI;

PANIN GIACOMO – ASD Monselice – 2° classificato Campionato Italiano Crono Squadre ALLIEVI;

JUNIORES

ANNECHINI ANDREA – Ciclomania Racing – Campione Regionale Bmx

PALUDETTO ROBERTO – CMC Experience – Campione Regionale Enduro

VANTAGGIATO RAMON – Team Velociraptors – Campione Regionale XC

ZANANDREA SIMONE – Nortwave – Campione Regionale Strada

MANFREDI SAMUELE – Work Service – Campione Europeo Inseguimento individuale e 2° class. Inseg. a squadre – Campione Italiano Crono squadre Juniores

VIERO MARCO – Work service – Campione Italiano Crono squadre Juniores

BOSCARO DAVIDE – Work Service – 2° class. Camp. Europeo Inseg. a squadre – Campione Italiano Crono squadre Juniores

DISEGNA PIERO – Work Service – Campione Italiano Crono squadre Juniores

GRENDENE MARCO – Borgo Molino Rinascita Ormelle – 3° class. Campionato Italiano Crono Squadre Juniores

CATTELAN DAVIDE – Borgo Molino Rinascita Ormelle – 3° class. Campionato Italiano Crono Squadre Juniores

RACCANI SIMONE – Borgo Molino Rinascita Ormelle – 3° class. Campionato Italiano Crono Squadre Juniores

LEONI ALBERTO – Borgo Molino Rinascita Ormelle – 3° class. Campionato Italiano Crono Squadre Juniores

UNDER 23/ELITE

BORGO MARCO – General Store Bottoli – Campione Regionale Strada Under 23

TAFFAREL NICOLA – Torpado Gabogas – Campione Regionale XC Under 23

KERSCHBAUMER GERHARD – Torpado Gabogas – Campione italiano XC e 2° class. Campionato del Mondo XC

ZANOTTI JURI – Torpado Gabogas –Campione Italiano XC Under 23

ADAOS ALVAREZ FRANCO NICOLAS – KTM torre – Campione Regionale XC Elite

FANTONI GIACOMO – Team BMX Verona – Campione Italiano BMX – Campione Italiano 4cross Elite

BONINI NICOLO’ – Ciclomania Racing – 3° class. Camp. Italiani Bmx

ANTONELLO GIACOMO – Pavanello Racing Team – 3° class. Camp. Italiano Martathon EL

RONZON ERWIN – C.M.C. Cycling Experience – 3° class. Camp. Italiano Enduro Under

VENDEMMIA MIRCO – CMC Cycling Experience – Campione italiano Enduro Under 23
FERRI GREGORIO – Zalf Desiree Fior – 3° class. Campionato Italiano Crono squadra Under 23

CRISTOFALETTI MATTIA – Zalf Desiree Fior – 3° class. Campionato Italiano Crono squadra Under 23

LONARDI GIOVANNI – Zalf Desiree Fior – 3° class. Campionato Italiano Crono squadra Under 23

ABENANTE PASQUALE – Zalf Desiree Fior – 3° class. Campionato Italiano Crono squadra Under 23

DONNE

VICENTINI SARA – Focus XC – Campionessa Regionale es. Enduro

POZZATI ELISA – Focus XC – Campionessa Regionale Es. 1° anno XC

TURINA MATILDE – Team Verona MTB – Campionessa Regionale Es 2° anno XC – Camp. Reg. Ciclocross d/es

MIOTTO GIULIA – C.C. Este – 2^ class. Camp. Italiani Corsa a punti es.

CASSOL CAMILLA – S.S. Pedale Feltrino – Campionessa Regionale XC Donne allieve 1° anno

CORTINOVIS SARA – Focus Xc – Campionessa Regionale XC Donne allieve 2° anno

CRESTANELLO LARA – Ciclismo Thiene – Campionessa Italiana Vel. A squadre – 2^ class. Keirin – 3^ class. Velocità ind. donne allieve

MICHIELETTO VANESSA – C.S. Libertas Scorze’ – Campionessa Italiana Velocità a squadre donne allieve

SPECIA GIADA – ASD Team Velociraptors – Campionessa Regionale donne jun. XC e Campionessa Italiana XC

ALESSIA CAMILLA – Team Lady Zuliani – Campionessa Europea Donne Junior Inseguimento Indiv. E 2^ class. Campionato del Mondo Crono Individuale

GAVA LISA – 3 Stars – 2° class. Campionato Italiano Donna Junior Downhill

RONZON OLESIA – CMC Experience – Campionessa Regionale Donne elite Enduro

MEDVEDEVA VERA – Metallurgic Veneta – Campionessa Regionale donne elite XC

MARCHET GIORGIA – Team Rudy Project – Campionessa Regionale XC Donne Under 23 – 2^ class. Camp. Italiani XC

TOVO MARIKA – Team Rudy Project – 2^ class. Camp. Europeo XC Donne Under 23 – Campionessa Italiana XC – 3^ class. Campionato del Mondo XC

PATERNOSTER LETIZIA – ASTANA WOMEN’S TEAM – Campionessa Europea Donne Elite U23 Elinazione, Omnium, inseguimento ind. e 2^ class. Madison

ALZINI MARTINA – ASTANA WOMEN’S TEAM – Campionessa Europea Donne Elite U23 Inseg. a squadre – 2^ class. Inseg. ind.

TAGLIAPIETRA CAMILLA – 5.1 Bike Team – 3^ CLASS. Campionato Italiano 4 cross donne elite

ALESSIO CAMILLA – Team Lady Zuliani – 2^ class. Camp. Italiani Crono a squadre Donne Juniores

DAMUZZO GIADA – Team Lady Zuliani – 2^ class. Camp. Italiani Crono a squadre Donne Juniores

SILANI ELEONORA – Team Lady Zuliani – 2^ class. Camp. Italiani Crono a squadre Donne Juniores

ZANOTTO ELISABETTA – Team Lady Zuliani – 2^ class. Camp. Italiani Crono a squadre Donne Juniores

AMATORI UOMINI

DAL GRANDE GIUSEPPE – GS. Cicli Olimpya – Campione Italiano Master 6

MILANETTO MASSIMO – Atheste Bike – Campioen Europeo Marathon Master7

POLINARI MATTEO – Team Bmx Verona Campione Regionale Cruiser 25/29 – Camp. Italiano Bmx

SCHIAVO MANUEL – Team BMX Libertas lupatotina – Camp. Italiano Bmx

ANNECHINI FRANCESCO – Ciclomania Racing – Campione Italiano Bmx 17/24

FALAVIGNA MATTIA – Ciclomania Racing – Campione Italiano Bmx 24/29

MERLIN ALBERTO – S.C. Panther Boys – 2° class. Camp. Italiano Cruiser 17/24

GUALE MARCO – Ciclomania Racing – 2° class. Camp. Italiano Cruiser 30/39

PENDINI ANDREA – Cottatec MTB – Campione Europeo XC Master 5

PIOVESAN PIERO – Panther Boys – 3° class. Camp. Italaino Cruiser 30/39

LIBER GIANLUCA – Comitato Gest. Pista Pescantina – Campione Italiano Master 5

ZORTEA CARLO – CMC Cycling Experience – 3° class. Camp. Italiano Enduro M5

DAVIDE DALPIAN – CMC Cycling Experience – 3° class. Camp. Italiano Enduro EMT

MEZZARI MATTEO – Team BMX Verona – Campione Italiano Cruiser 40 e over

MODESTI DIMITRI – Team Todesco – Campione Italiano Enduro M3

TOMMASI ELIA – S.C. Barbieri – Camp. Italiano XCE Elite Master

MARTELLO MARCO – ASD Reunion DH Team – Campionato Italiano DH M4

DONNE MASTER

FABBIAN TAMARA – Alè – Campionessa Italiana Masterwomen

ZOCCA LORENA – S.c. Barbieri – Campionessa Europea Master women 2 – Campionessa Europea XC 40/44 – Campionessa Italiana XC MW2

BONAZZI GIOVANNA – Team BMX Verona – campionessa Italiana BMX 30+

MIARI KATIA – Team bmx Verona – 2^ class. Camp. Italiani Cruiser 30+

COLPO YLENIA – Atheste Bike – Campionessa Italiana Marathon MW2

TESO ALESSANDRA – Sorriso Bike Tream – 3° class. Camp. Italiano Marathon W2

CERIANI CARMEN – Team BMX Libertas Lupatotina – 3° class. Camp. Italiano Cruiser Women 30

BERTOLINI ILARIO – Team BMX Verona – 3° class. Camp. Italiano Cruiser 25/29

PARALIMPICO

Cal Beatrice – C.s. Libertas Scorze’ -– Giovanna Michieletto – Campionesse Italiane Tandem
Francesco Calearo – U.C. Conscio Pedale del Sile – 3 class. Campionati Italiani Assoluti Pista
Simone Farinati – 3 class. Campionati Italiani Assoluti Strada

Società con 50 anni di attività
UC Mirano

Società Vincitrice Campionato Italiano Cicloturismo
S.C. Favaro Veneto

Premiazione pista
Club ciclistico Este
Team Ekoi
Gs Bovolone

Giornalisti
Giocomi Piran Nuova Venezia
Bolognini Sandro La Tribuna
Mario Gueretta Teleciclismo

Medici Sociali
Pierluigi   Manchiaro

Giudici che concludono carriera
Da Lio Mario
Pegoraro Antonio
Schraulek Dialma
Vettori Giuseppe Ivo

Premio alla carriera dirigenti
Carlo Endrizzi Pressix
Giuseppe Zecchin Robegano

Premio alla carriera direttore corsa
Marchesin Evaristo
Casonato Fabiano

Premio alla carriera motostafette
Pizzolato Augusto GMT Radiocorsa
De Battista Loris SMP
Premio società alle due che hanno organizzato campionati italiani e oltre
SC Alpago
Pedali di Marca
GS Loria
GS V.C. Gabriele Sella

Riconoscimento a Davis Tosin per costruzione nuovo sito

Onoreficenze FCI
Mirvano Mazzetto – 2016
Graziano Barbierato – 2016
Prof. Manani Giovanni – 2016
Sandro Baracco – 2016
Paolo Bassanello – 2016
G.S. Fiumicello
ASD Pedale Veneziano
Velodromo Mecchia Portogruaro

FacebookTwitterGoogle+