Numerosi piazzamenti per l’Industrial Forniture Moro Trecieffe

I portacolori dell’Industrial Forniture Moro Trecieffe hanno saputo mettersi nuovamente in grande evidenza. Venerdì sera a San Fior tra gli juniores Ismaele Pagani si è piazzato al 3° posto nella gara vinta da Da Pos (Sanvendemiano).
Ieri tra gli allievi, a Foen, il trevigiano di Ponte di Piave Luca Scapolan ha colto la 6^ piazza nella gara vinta in solitaria dal ceco Karel Vacek. Venerdì sera un altro atleta di Ponte, ovvero Fabio Vidotto è giunto 2° nella notturna di San Fior battuto dal campione regionale De Vecchi (Conscio).
Piazzamento ottenuto anche dall’allieva Anais Patusso. La friulana di Udine ha colto la 5^ posizione nello sprint di Conscio vinto dall’emiliana della Vo2teampink Silvia Zanardi. La rosa Spercenigo ha ottenuto un ottimo risultato anche al campionato italiano a cronometro di Romanengo. Mercoledì scorso la friulana di Sesto al Reghena Alessia Valvason ha fatto registrare il 6° tempo.
A Conscio hanno gareggiato anche gli esordienti. Matteo Lava ha terminato al quarto posto nella volata vinta da Sandrin (Team Bosco).
Il vivaio giovanissimi, invece, venerdì sera nella notturna di San Fior ha fatto tripletta grazie a Thomas Tottolo della G4, Elisa Tottolo della G5 e Riccardo Risato della G6. Ieri a Lamon 2° posto di squadra e vittorie di Elisa Tottolo nella G5 e di Leonardo Bucciol nella G6, dove lo Spercenigo ha conquistato anche gli altri posti del podio con Riccardo Risato e Tommaso Brunello.

Risultati
Mercoledì 22 giugno
Donne allieve
Romanengo (Cr) – Campionato italiano cronometro
1^ Sofia Collinelli (Re Artù)
2^ Federica Piergiovanni (Fiorin) a 9″
3^ Nicole Fede (Cadrezzate) a 11″
4^ Vittoria Guazzini (Sport Inpa) a 15″
5^ Gemma Sernissi (Sport Inpa) a 26″
6^ Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro Trecieffe) a 34″
7^ Alessia Radu (Città di Castello) a 47″
8^ Giorgia Mosconi (Re Artù) a 49″
9^ Camilla Alessio (Conscio) a 54″
10^ Lucrezia Rovelli (Cadrezzate)

Domenica 26 giugno
Allievi
Foen (Bl) – Coppa Foen
1° Karel Vacek (Rc Endruck)
2° Marco Frigo (Vc Bassano 1892) a 1’06”
3° Davide Frezza (Sprint Vidor La Vallata)
4°Alessio Brescianin (Sacilese Euro 90 P3)
5° Kevin Bonaldo (Vc Bassano 1892)
6° Luca Scapolan (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
7° Enrico Da Dalto (Gs Pedale Marenese)
8° Marco Grendene (Vc Schio)
9° Piero Dissegna (Postumia 73 Dino Liviero)
10° Luca Paladin (Sprint Vidor La Vallata)

Donne
Conscio (Tv) – Trofeo Came
1^ Silvia Zanardi (Vo2)
2^ Carlotta Zanin (Breganze)
3^ Ilaria Biondi (Re Artù)
4^ Giorgia Bariani (Bovolone)
5^ Anais Patusso (Spercenigo Friuli)
6^ Giorgia Vettorello (Conscio)
7^ Martina Toffanin (Vò)
8^ Chiara Cavallini (Vo2)
9^ Sofia Collinelli (Re Artù)
10^ Camilla Alessio (Conscio)

Esordienti
Conscio (Tv) – Trofeo Dbm
Esordienti 1° anno
1° Jordi Sandrin (Bosco Orsago)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas)
3° Riccardo Chesini (Ausonia)
4° Matteo Lava (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
5° Alvise Franzin (Mosole)
6° Nicholas Beghetto (Giorgione)
7° Luca Rossetto (Ottavio Zuliani)
8° Alessio Sinibaldi (Maerne)
9° Paolo Vendramini (Montebelluna)
10° Omar Tegon (Maerne)

Giovanissimi
Lamon (Bl) – Giovanissimi a Lamon
G2 – 4° Nicolò Cibin
G4 – 5° Thomas Tottolo
G5 – 1^ Elisa Tottolo
G6 – 1° Leonardo Bucciol, 2° Riccardo Risato, 3° Tommaso Brunello

13516417_1136057006465581_3014610980453255445_n

FacebookTwitterGoogle+