2016

CAMPIONI DEL MONDO MTB CROSS COUNTRY

Chiara Selva Master Women  Spezzotto Bike Team

Fabio Zampese Master 1 Bike Pro Action

CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY (Squadra Regione Veneto)

Gianni Vazzola  Esordiente 2° anno Cube Crazy Victoria Bike

Filippo Fontana Allievo 2° anno  Soc. San Fiorese

CAMPIONI ITALIANI 2016

CICLOCROSS
NOME COGNOME CATEGORIA SOCIETA’ NOTE
Filippo Fontana Allievo Sc Sanfiorese
Flavio Zoppas M5 Gs Vimotorsport
Michele Feltre M6 Club 2000
Chiara Selva MW Team Spezzotto
MTB
Fabio Zampese Master 1 Bike Pro Action
Ivan Zulian Elite Master Bike Pro Action
Fabrizio Stefani Master 7 Rudy Project
Chiara Selva Master Women 1 Spezzotto
PISTA
Riccardo Donato U23 Selle Italia-Brilla

 

STRADA

CAMPIONI PROVINCIALI 2016

CICLOCROSS
NOME COGNOME CATEGORIA SOCIETA’ NOTE
Jordi Sandrin Esordienti 1° anno (M) Team Bosco Orsago
Emma Faoro Esordienti 2° anno (F) Sportivi del Ponte
Juri De Nardi Esordienti 2° anno (M) Sc Sportiva Sanfiorese
Fabio Vidotto Allievi 1° anno (M) Sportivi del Ponte
Filippo Fontana Allievi 2° anno (M) Sc Sportiva Sanfiorese
Marina Guadagnin Allievi (F) Sportivi del Ponte
Matteo Zurlo Juniores (M) A.S.D. Postumia 73 Dino Liviero
Alessia Dal Magro Juniores (F) Sportivi del Ponte
Mauro Caneva U23 (M) Sportivi del Ponte
Tommaso Caneva Elite (M) Sportivi del Ponte
Endes Lorenzon Elite Sport Team Rudy Project Pedali di Marca
Libero Ruggiero M1 A.S.D. Cimic Bike Team
Rudy Zanussi M2 Team Ottavio Bottecchia
Giovanni Gasparetto M3 MTB Club Gaerne
Flavio Zoppas M5 Vimotorsport A.S.D.
Michele Feltre M6 Team FI’ZI:K
Lucia Pizzolotto Master Woman S.C.D. Dopla Treviso
PISTA
Igor Gallai Esordienti M Team Bosco di Orsago Velocità
Igor Gallai Esordienti M Team Bosco di Orsago Corsa a Punti
Emma Faoro Esordienti F Industrial Forniture Moro 3Cieffe Velocità
Giulia Gerardo Esordienti F Industrial Forniture Moro 3Cieffe Corsa a Punti
Marco Vettorel Allievi M Team Bosco di Orsago Velocità
Luca Paladin Allievi M Sprint Vidor La Vallata Corsa a Punti
Miriana Da Rui Allievi F Industrial Forniture Moro 3Cieffe Velocità
Filippo Della Bianca Juniores M Industrial Forniture Moro 3Cieffe Scratch
Filippo Della Bianca Juniores M Industrial Forniture Moro 3Cieffe Eliminazione
Simone Moro U23 M Northwave Scratch (1° Pr. Omnium)
Simone Moro U23 M Northwave Eliminazione (2° Pr. Omnium)
Andrea Corrocher U23 M Northwave Omnium
Francesco Calearo Paralimpici Dopla Guida: Alessandro Scarpa (Inseguimento)
Alessandro Pinarello Esordienti 1° anno M VC San Vendemiano
Christian Parolin Esordienti 2° anno M ASD Postumia 73 Dino Liviero
Elena Contarin Esordienti 1° anno F UC Giorgione Aliseo
Emma Faoro Esordienti 2° anno F Industrial Forniture Moro 3Cieffe
Michael Zecchin Allievi M ASD Postumia 73 Dino Liviero
Giorgia Vettorello Allievi F UC Conscio Pedale del Sile
Mattia Saccon Juniores M Industrial Forniture Moro 3Cieffe
Nicola Da Dalt U23 M Zalf Euromobil Fior
Cristian Raileanu Elite M Gaiplast Bibanese
Sofia Beggin Open F AS Astana Montello Sport

Campioni Provinciali Mtb Cross -Contry

Alberto Zanella    Esordiente 1° anno     Conegliano Bike Team

Gianni Vazzola     Esordiente 2° anno     Cube Crazy Victoria Bike

Erica Campagna  Esodiente donna          Velo Club Meduna

Loris Mazzucco    Allevo 1° anno              Sprint Vidor La Vallata

Marco Rizzo         Allievo 2° anno             Conegliano Bike Team

Arianna Tavella    Allieva donna               Bike Tribe Salgareda

Nicola Taffarel      Juniores                        Cube Crazy Victoria Bike

Catia Carretta       Juniores donna             Bike Tribe Salgareda

Simone Segat       Under 23                         Cube Crazy Victoria Bike

Mattia Donà         Open Maschile               Team Rudy Project

Noemi Pilat          Open donne                    Cube Crazy Victoria Bike

Nicola Marson    Master Elite                     Bike Tribe Salgareda

Alberto Bisetto    Master 1                           Team Rudy Project

Rudy Zanussi       Master 2                          Team Ottavio Bottecchia

Nicola Terrin        Master 3                          Spezzotto Bike Team

Fausto Pasquali    Master 4                          Zero 5 Bike Team

Moreno Bianco     Master 5                          Cube Crazy Victoria Bike

Loris Tonello         Master 6                         Conegliano Bike Team

Fabrizio Stefani    Master 7                           Team Rudy Project